Телефон:
+7(495)177-26-78
E-mail:
info@optima-fasad.ru
Время работы:
пт-вс 9:00 - 20:00
Адрес:
г. Москва, Строительный проезд, 7А, к4
Поделиться

Вентфасад из натурального камня

Современный и надёжный фасад из камня должен быть выполнен по технологии вентфасад из натурального камня с возможностью эксплуатации здания без теплопотерь и периодического обрушения самого камня, принимаемого в качестве облицовки по несущим стенам.

Камень можно выбрать из следующих вариантов и слэбов, которые прекрасно устанавливаются как на торцевой пропил в породе камня от 20 до 40 мм., или со сверлением

с установкой на кайлы, так называемые «крабы» в качестве крепления или несущие шины 1200 мм., которые расположены горизонтально по вертикальному каркасу, с креплением как к несущей стене, так и по перекрытию.

Вентфасад из натурального камня

При устройстве вентфасада из натурального камня при проектировании устройства лесов, закладываются усиленные конструкции, хомутовые леса или люльки, которые рассчитаны на работу с тяжёлым материалом с нагрузкой от 500 до 2000 кг и более,

что позволяет свободно поднимать и перемещать облицовку по плоскости несущих стен захватками, выполняя монтаж непосредственно в рамках проекта производства работ.

Вентфасады из гранита и мрамора, травертина — конструктивно не отличаются в сборке фасадной системы и принцип расположения профиля и шины, раскладывается в зависимости от расположения и варианта самой раскладки камня по фасаду,

с выполнением узлов стандартных размеров камня от 150 до 1000 мм, также не возникнет вопросов, если производить монтаж по заранее спроектированной раскладке.

Натуральный камень в отделке фасада – довольно «капризный» материал, который характеризуется нестабильностью геометрии самого камня, фактуры и структуры.

Не каждый камень подходит для наших климатических условий, необходимо заранее пройти климатические испытания и получить заключение.

При произведении строительно-монтажных работ этого материала на навесной вентилируемый фасад нужно учитывать пористость, поглощение воды породы камня и его морозостойкость.

Любая облицовка фасада защищает здание от агрессивной среды, а соответственно защищает вентфасад от дождя, снега, ветровых и снеговых нагрузок. Применяемый камень должен соответствовать этим нагрузкам, и не только украшать фасады своей уникальностью и природной колористикой, но и приносить пользу как основу природного щита.

вентфасады из камня

Отделка фасада камнем

Облицовка несущих стен здания камнем применяется по условно новой технологии крепления, которая была разработана в 2008 году, соответственно технология вполне новая, ведь первые фасады из камня в эксплуатации не более 15-20 лет.

За основу отделки камнем в устройстве конструкции можно увидеть белый камень, травертин, гранит и мрамор — реже можно встретить туф и породы камня из него с примесями других пород камня, за счёт плохой плотности породы и как правило не прохождения экспертизы для устройства в качестве облицовки на коммерческих и государственных зданиях.

В коттеджном строительстве отделка фасада из так называемого «Дагестанского камня», это более простой процесс в согласовании такой облицовки, однако этот тип камня не подходит под торцевой пропил, и не применяется на государственных объектах и облицовке торговых центров и жилых домов.

Отделка фасада из травертина — подходит под крепление как на скрытом креплении в торцевой пропил, так и с креплением камня на кайлы и крабы в толщине 15-20 мм (краб*) 20-40 мм ( торцевой пропил*)

штифты

Крепление камня на штифты

В данном креплении возможен монтаж камня с помощью сверления следующих пород камня:

  1. Гранит
  2. Мрамор
  3. Травертин
  4. Песчанник
  5. Туф
  6. Белый камень (Юрский мрамор*)
  7. Искусственный камень, фибробетон.

пропил

Крепления камня на торцевой пропил

Проектирование и монтаж камня на скрытый торцевой пропил возможно в толщине от 20 до 50 мм, причём после 40 мм необходимо выполнить статический расчёт и подтвердить по несущей способности высотность объекта и вариант такого решения, монтажа камня более 40 мм., под данный тип монтажа.

При проектировании учитывается размерный ряд камня, тип камня и его состав по испытаниям, вес, линейное расширение, геометрия, раскладка камня по фасаду и берётся во внимание проектный вынос от стены.

Как правило, монтаж камня на торцевой пропил применяется для гранита и мрамора в горизонтальной раскладке камня по несущим стенам и определяется максимальными размерами до 1200 мм по длине.

Искусственный камень для цоколя

Для устройства цоколя применяется как натуральный так и искусственный камень с рабочими размерами от 150 до 600 мм и более формата до 1200 мм, так как данный тип и сам цоколь как правило имеет разноуровневую резку как по вертикали и горизонтали, так и по диагонали в зависимости от объекта и его особенностей.

Искусственный камень для цоколя монтаж выполняется на кляммера под камень, планки и даже клеевой состав под профиль алюминиевый. Также для установки на цоколь подойдёт следующие варианты отделки:

  1. Установка гранита на пропил
  2. Установка травертина на клеевой состав
  3. Установка мрамора на кляммера в пропил плит

Поделиться:

Яндекс.Метрика