Телефон:
+7(495)177-26-78
E-mail:
info@optima-fasad.ru
Время работы:
пт-вс 9:00 - 20:00
Адрес:
г. Москва, Строительный проезд, 7А, к4
Поделиться

Облицовка фасада

Облицовка фасада в строительстве — это нанесение одного материала поверх другого для создания оболочки или слоя, формируя так называемый слоёный «пирог», применяемая при реконструкции объектов и улучшения инфраструктуры или строительстве новых зданий и сооружений.

В строительстве зданий облицовка для фасада используется для обеспечения определенной степени теплоизоляции и устойчивости к атмосферным воздействиям, может быть выполнена по технологии модульных и вентилируемых фасадов с воздушным зазором, сэндвичей и дополнительной прослойкой утеплителя в уже существующей облицовке

  • новые технологии облицовки зданий комбинированного типа с утеплением*
  • типовые листовые панели
  • стальные листовые
  • фиброцементные, асбестоцементные
  • кассетного типа
  • перфорированные листовые
  • тип облицовки клинкер, имитация бетонной плитки, мармарок и.т.д.
  • каменные, натуральный и искусственный камень
  • композитные панели листовые и кассетного типа

А также иметь другой конструктив облицовки стен на ряду с устройством облицовки из сэндвич панелей со своей облицовкой из металла и гофро металла, композитных и стальных панелей.

Облицовка также может иметь штукатурный фасад и выполняться по основанию из кладки и бетона, кирпичной кладки и керамических блоков, газобетона и пенобетона, по технологии бирс, мокрый тип нанесения штукатурки декоративной и гладкой.

Новые технологии идут вперёд со временем, соответственно появляются вариации модульных и сегментных фасадов, облицовка из стекла и стекломагнезита, также для улучшения внешнего вида зданий применяется тип отделки клинкером и плиткой тип «кабанчик».

Облицовка фасада

Облицовка в Москве может быть изготовлена из любого из широкого спектра материалов, постараемся более масштабно дать понятие облицовки стен и несущих стен, облицовке зданий и сооружений по металлоконструкциям, так как наша компания ООО «Оптима Фасад» более 25 лет выполняет облицовку объектов в Москве и проектирует такие фасады ежемесячно.

Мы выполняем работы с облицовкой стен включая дерево, металл, кирпич, винил и композитные материалы, которые могут включать алюминий, дерево, смеси цемента и переработанного полистирола, волокна пшеничной / рисовой соломы, японские панели и фиброцементные плиты.

Облицовка от дождя — это форма атмосферной облицовки, предназначенная для защиты от непогоды, косой дождь и другие факторы эксплуатации и защиты от внешней среды, постоянно приводят в аварийность ряд объектов в Москве и Московской области, где мы досконально и оригинально изучили этот вопрос.

Проектировщики и конструкторский отдел ООО «Оптима Фасад» знает как правильно спроектировать объекты в Москве и как лучше проработать узлы навесных вентилируемых фасадов с воздушным зазором, при проектировании по стальному каркасу, при совмещении вентфасадов и штукатурного фасада.

Облицовка фасада дома

Появляется новый тип облицовки фасада дома из стекла и закалённого стекла, стемалита на креплении к стенам без стоечно-ригельных систем, что позволяет устроить стеклянные фасады на объектах города Москвы, произвести надёжное крепление, разработать системы крепления с торца панелей.

Такие системы также обеспечивающие теплоизоляцию применяются во всем мире и проектируются повсеместно с помощью геодезической съёмки, применяемые технологии при конструировании фасада, технологии BIM, упрощают процесс строительства фасадов с современной и совмещённой облицовкой стен.

Почему выполнять облицовку фасада необходимо по технологии:

  1. Устройство фасадной облицовки напрямую влияет на пожарную безопасность зданий
  2. Нарушение стадии проектирования приводит к аварийности объекта
  3. Нарушение правильной раскладки и не своевременного согласования, приводит к ошибкам
  4. При начале работ без проведения натурных испытаний и проверке крепежа, монтаж конструкции производится кустарно и влияет на безопасность всего фасада
  5. Не соблюдение требований при проектировании узлов фасадной системы, приводит к последствиям и нарушениям эстетики фасада, смещению краевого расстояния между панелями.

Облицовка жилого дома

Облицовка дома может иметь разный тип крепления как скрытое так и открытое крепление и сама по себе может иметь комбинированный, то есть смешанный состав крепления. За 25 лет работы мы проектировали фасады с 4-5 вариантами отделки на одном здании, где приходилось совмещать металл и камень, клинкер, фиброцемент и  другие варианты облицовки.

Облицовка дома сама по себе не обязательно должна быть водонепроницаемой, она является лишь элементом управления: она может иметь состав утеплителя или утеплителя с мембраной, или вообще не иметь теплоизоляции и иметь облицовку только в качестве декора.

Такое решение само по себе не практичное, так как появляются мостики холода, но не всегда это вопрос может служить камнем преткновения для заказчика, особенно если речь идёт о объектах производства и фабрик.

Панели для облицовки фасада

  1. Панели из керамогранитных плит максимальный формат до 4000 мм
  2. Панели из фиброцементных плит и японских панелей для зданий
  3. Панели стальные перфорированные из листового и алюминиевого листа под лазер
  4. Панели из фибробетона индивидуальной формы под заказ
  5. Фиброцементные листовые гладкоокрашенные плиты, асбестоцемент Виколор и другие
  6. Вариации бетонной и стелко-фибробетонной облицовки, фасадной лепнины
  7. Керамическая панель, фасадная черепица
  8. Элементы панелей с перфорацией из просечного листа

Системы облицовки панели вентфасада, могут быть использованы только для безопасного отвода воды или ветра, чтобы контролировать сток и предотвращать его проникновение в конструкцию здания. Облицовка для полезного закрытия объемов также может быть элементом управления шумом, как входящим, так и выходящим.

Облицовка может стать пожароопасной из-за конструкции или материала, особенно это касается композиционных материалов, композитных панелей и слоистого пластика при экономии заказчика.

Запрещено применять на административных зданиях и тем более дошкольных учреждениях и детских садах горючие материалы ниже группы горючести Г1 для зданий и НГ для школ, детских садов по причине пожарной опасности таких панелей облицовки.

Облицовка фасада из фиброцемента

Применяется на вертикальных и горизонтально-вертикальных типах систем крепления в рядовом и межэтажном исполнении, может иметь тип крепления скрытый, или открытый тип монтажа с лесов и подмостей, а также механизации с люлек и подвесных механизмов, вышек.

Максимальный формат данной панели в листовом исполнении 1500*4000 мм, в толщине от 8 до 12 миллиметров. Монтаж по направляющим выполняется с заклёпками и широким бортиком, лентой с EPDM и более широкими направляющими и профилями для обеспечения карты раскроя и технологической карты завода изготовителя, обязательно применяется втулка

В открытом креплении втулка, в закрытом креплении скрытого типа кляммера и проставки под материал, иногда применяется силикон, затирки, шины крепления.

Облицовка фасада из керамогранитных панелей

Тип панелей кассетного типа из керамогранитных панелей, крепление на клей sika и аналогичные материалы по техническому свидетельству, позволяют выполнить облицовку  монтаж керамогранитных панелей вентилируемых фасадов без видимого крепежа с зазором не менее 3-6 мм, формат панелей типа:

  1. Ламинам
  2. Арх скин
  3. Керама марацци

Позволяет выполнить монтаж панели с размерами и форматом панелей до 1600*3600 мм.

Облицовка фасада проектирование

На этапе проектирования фасадных систем с различной облицовкой важным моментом для безопасности зданий и сооружений будет проверка пожарного заключения с креплением облицовки навесных вентилируемых фасадов, проверка размера панелей и плит по пожарной оценке лаборатории, которая выполняла испытание конкретного формата по типу крепления.

Основной ошибкой и нарушением при разработке проектной документации, будет брать за основу только альбом технических решений и тип крепления панели, так как принимается при испытаниях больший формат плит, и если в техническом свидетельстве нет отметки с нужным размером, монтаж таких панелей не является правильным решением, так как попросту

Панель может быть не рассчитана по статическим расчётам, при пожаре может трескаться или прогорать, что приводит к обрушению сегмента фасада. Для проведения дополнительной проверки такой облицовки, назначается объектное пожарное испытание с выдачей заключения после испытания, это касается не только самой облицовки на фасаде, но и крепление откосов из данных материалов при проведении отжига*.

При проектировании облицовки фасада – важно знать:

  1. Проведение акта на вырыв и статический расчёт, выполняется в первую очередь для определения несущей способности конструкции.
  2. Тип облицовки и её согласование  происходит на этапе согласования до раскладки подсистемы крепления любой фасадной системы.
  3. Формат панелей и плит и их применение определяется после проверки документации и наличии экспертизы пожарной лаборатории
  4. При сборке фасадных узлов, обрамлений проёмов всегда применяется сборный пожарный короб, для обеспечения пожарной безопасности зданий, узел обрамления вокруг проёмов.
  5. Применяются сертификаты, техническое свидетельство и пожарное заключение обязательной сертификации для крепежа и утеплителя, мембраны, соединения, облицовки.

Поделиться:

Яндекс.Метрика